31 октября 2021 года — экскурсия в бывший женский Иоанно-Предтеченский монастырь Томска

В воскресный день 31 октября 2021 года группа прихожан храма свв.Бориса и Глеба с.Корнилово, братья и сестры патронажной службы свт.Луки (Войно-Ясенецкого) посетили удивительное историческое место города Томска – территорию бывшего женского Иоанно-Предтеченского монастыря. Вот как рассказывает об экскурсии одна из участниц Наталья Витальевна Писклова: «Монастырь был образован в 1876 году, закрыт в 20-х годах прошлого столетия. Фотографии лучше расскажут про экскурсию. К сожалению, были разрушены храмы монастыря, но, слава Богу, сохранились постройки, которые через более чем век рассказывают нам о его величии, святости, о служении насельниц. Слушая рассказ экскурсовода, было ощущение, что мы побывали в том монастыре, которому в этом году исполнилось бы 145 лет.»

Благодарим за организацию экскурсии о.Евгения Маслича, настоятеля прихода храма свт. Феодосия Черниговского; Шкляр Ярославу Юрьевну, архитектора, руководителя воскресной школы храма свв.Бориса и Глеба с.Корнилово. Благодарим Наталью Витальевну Писклову за предоставленные и подписанные фото.

В настоящее время Приход храма свт. Феодосия Черниговского работает над виртуальной интерактивной 3D-реконструкцией ансамбля Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Работа ведется в рамках проекта «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов (приход выиграл грант летом 2021 года).

Историческая справка о монастыре по материалам сайта towiki.ru

Фото. Экскурсия по территории бывшего женского Иоанно- Предтеченского монастыря (ныне район улиц Усова, Учебная, Вершинина).

Для увеличения — кликните по фото.