О знаменном распеве

Зна́менное пе́ние (крюковое пение) – тип церковного пения, в основании которого положено одноголосное хоровое исполнение композиции. Знаменное пение также называют православным каноническим пением в силу его древности и распространенности в Православии времен Византийской империи, а также развития в рамках осмогласия.

Само название знаменного пения происходит от слова «знамена» и его синонима «крюки» (отсюда крюковое пение). Дело в том, что в богослужебных книгах звуковые интервалы было принято обозначать с помощью специальных знаков, называемых «знамена» или «крюки», которые ставились над каноническим текстом. Эти знаки несли информацию о мелодическом обороте (попевке, напеве). Для певца такие мелодические обороты образовывали своеобразные образцы, которые он мог использовать для составления мелодий, смотря по времени и чину службы. (Портал «Азбука.Ру»). В настоящее время традиции знаменного пения возрождаются во многих храмах Русской Православной Церкви. В нашей епархии знаменный распев используется в богослужениях нашего храма свв.Бориса и Глеба.

• На страничке «ЗНАМЕННЫЙ ФОНД НАШЕГО ХРАМА» мы постараемся публиковать нашу знаменную аудио- видео- нотно-крюковую библиотечку, те песнопения и распевы, которые мы используем в нашем храме.
    • На страничке «КЛИРОС И КЛИРОШАНЕ» вы можете узнать о жизни нашего клироса, событиях, встречах, новостях.

Лекция «О знаменном пении» Глеба Борисовича Печёнкина, исследователя и исполнителя древнерусского богослужебного пения, руководителя Всероссийского Общества любителей древнерусского (церковного) пения, стихарного чтеца Патриаршего Центра изучения древнерусской богослужебной традиции при церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове города Москвы.