Один день из жизни прихода святых страстотерпцев Бориса и Глеба с. Корнилово

В воскресенье 24 октября 2021 года приход святых благоверных князей Бориса и Глеба встречал гостей.

В воскресный праздничный день памяти святых отцов Седьмого Вселенского собора настоятелю храма прот. Николаю Абрамову сослужил иерей Максим Гаськов, настоятель Свято-Успенского храма села Оек Иркутской области, студент заочного отделения Томской Духовной семинарии.

Успенский храм села Оек Иркутской области

Историческая справка: Церковь Успения Пресвятой Богородицы является памятником, имеющим статус вновь выявленного объекта культурного наследия, была заложена в 1812году. К 1845 году были построены и освящены все три придела. В 2000г. храм передан в ведение религиозного объединения Иркутской епархии Русской Православной церкви, и с этого времени в южном Екатерининском приделе совершались богослужения. В феврале 2006 года случилась трагедия – храм пострадал от пожара: огнем было уничтожено все, кроме стен. Началась нелегкая кропотливая работа по восстановлению храма. В настоящее время продолжается реставрация храма.

Отец Максим поблагодарил прихожан за совместную молитву: «Вы возрождаете древнее знаменное пение.  Необычно его слышать, но оно красивое и молитвенное. Замечательно, что Литургию поет весь храм, все прихожане.». Отец Максим также рассказал о истории Свято-Успенского храма села Оек, его проблемах, о служении прихода.

В этот день наш приход посетили представители казачества —  и. о. атамана Томской станицы Павлов Степан Владимирович, и. о. атамана Корниловского хутора Денисов Евгений Иванович. По окончании Божественной Литургии протоиерей Николай Абрамов освятил казачий головной убор – кубанку. Отец Николай благословил Евгения Ивановича на служение Богу, Отечеству и народу.  Кубанку сшила прихожанка храма Басова Надежда. Выкройку нашла на казачьих сайтах, головной убор сшит по всем правилам. Когда Евгений Иванович пришел в кубанке на городское отчетное собрание, один из представителей казачества сказал: «Хочу такую же!».  На трапезе состоялась беседа о современном казачестве, его роли в воспитании подрастающего поколения.

После трапезы приходские ребятишки собрались на детскую воскресную школу. Тема урока – «Создание человека». Повторили шесть дней Творения Богом мира. Занятие прошло интересно и живо. Ни один из учеников не остался в стороне от ответов на вопросы, которые задавал батюшка. И сами дети задавали вопросы. По окончании воскресной школы состоялась спевка клироса. Разучивали второй глас знаменного распева. День получился насыщенным.

Фото: по окончании воскресной литургии.

Фото: детская воскресная школа.