О богослужениях и Таинствах в нашем храме

РЕГУЛЯРНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В НАШЕМ ХРАМЕ СОВЕРШАЮТСЯ:

каждую неделю

— по субботам — всенощная в 16:30;

— по воскресеньям — Литургия в 8:30;

а также  — по праздникам — накануне дня праздника вечером служатся всенощные бдения — с 16:30, в дни самих праздников Литургии — с 8:30.

Также, расписание размещаем на нашей страничке в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/znamenkornilovo

Для христианина очень желательно присутствие и молитва накануне вечером на вечерней службе, т.к. в Церкви день начинается с вечера накануне и вечерние богослужения накануне дня Литургии составляют с ним одно целое, на вечернем богослужении верующий погружается в молитву дня, праздника, события, предстоит пред Богом. В первые века христианства эти богослужения совершались без перерыва, как одно богослужение, но нынче, по нашей немощи и возможности, были разделены на две части  —  вечернее богослужение — перерыв на отдых (сон) — утреннее богослужение.

ИСПОВЕДЬ

Исповедь совершается после завершения всенощной по субботам и в предпраздничные вечера. Для немощствующих и болящих на Литургии возможна краткая исповедь перед причастием (нужно заблаговременно оговорить с пономарем или настоятелем). Для гостей нашего храма, которые приезжают из города только на Литургию, необходимо накануне вечером исповедоваться в своем храме.

ПРИЧАСТИЕ

Все крещеные люди, которые старше 7 лет от роду и не имеющие особых препятствий, допускаются ко Святому Причастию только после ИСПОВЕДИ. Крещеные дети возрастом до 7 лет, а также болящие с неразвитым сознанием допускаются до Причастия без исповеди.

Желающим причаститься на Божественной Литургии, помимо исповеди, необходимо молитвенно подготовиться — накануне быть на вечернем богослужении, в домашней молитве прочитать:

• каноны Господу, Божией Матери и Ангелу Хранителю,
  • канон ко Святому Причащению,
  • молитвы ко Святому Причащению,

После Причастия обязательно прослушать Благодарственные молитвы, которые читаются по окончании богослужения в храме, либо самостоятельно прочесть их дома. Стараться после причастия «хранить святыню» в сердце, душе — побыть в тишине, задержаться в храме, не многоглаголить, не раздражаться, не вступать в споры. Помнить  —  в тебе «Тело и Кровь Христово».

ТАИНСТВА

Таинства Крещения, Венчания, Соборования и отпевание усопших совершаются в заранее оговоренные дни и время.

• Крещение. Перед Крещением обязательно посетить две беседы (или еще их называют оглашения), на которых желающие принять Святое Крещение знакомятся со Святым Православием. Беседы проводятся днем по субботам Настоятелем (либо назначенным им катехизатором из братии или сестер храма). О расписании бесед нужно узнать заблаговременно, позвонив по контактным телефонам храма, либо зайти и узнать в храме лично. День Крещения назначается Настоятелем.  Перед Крещением крестным необходимо накануне исповедоваться. После принятия Святого Крещения необходимо на ближайшей Литургии причаститься.
    • Венчание. Перед Венчанием также проводятся беседы с Настоятелем, обязательна исповедь венчающихся. Церковью определены особые дни и периоды, когда Венчание не совершается. Об этом можно узнать на портале «Азбука веры.Ру».
    • Соборование (елеосвящение) в храмах г.Томска обычно проводится в дни Рождественского или Великого постов. По благословению митрополита Ростислава человек может участвовать в Таинстве Соборования один раз в год. В случае тяжелой болезни Соборование совершается по согласованию с Настоятелем и в другие дни и периоды, а также несколько раз в год. О Таинстве Соборования можно прочитать на портале «Азбука веры.Ру».

В храмовой церковной лавке есть необходимая литература и различные принадлежности, помогающие всем подвязающимся совершать свою жизнь во Христе Иисусе. Лавка работает ежедневно (кроме понедельника) с 10 до 17 часов, в дни проведения Божественной литургии —  с 12 до 17 часов.