В ноябре 2023 года БФ имени Марии Пироговой получил партию книг, собранную нашим храмом.

В конце августа 2023 года к нам в Приход обратился наш друг, бывший прихожанин «Дядя Саша» с просьбой собрать православную духовную литературу для библиотеки Благотворительного фонда имени Марии Пироговой г.Донецка.

Мы с радостью откликнулись на этот призыв. В течение месяца прихожане приносили и приносили книги, получилось пять больших 20-кг коробок. В начале октября посылки отправились на Донбасс. Помощь в этом нам оказали наши корниловские казаки, которые регулярно ездят с командировками на Донбасс, сопровождая гуманитарные грузы для нужд СВО и жителей Новороссии.

И, слава Богу, посылки благополучно доставлены Майе Юрьевне Пироговой, руководителю Фонда.

12 ноября мы получили видео с благодарностью от Майи Юрьевны Пироговой. Майя Юрьевна — руководитель Фонда, журналист и мама Марии Пироговой, депутата Народного Совета ДНР, погибшей 6 декабря 2022 года во время укрофашистской бомбежки Донецка американскими бомбами. Именем Марии был назван Благотворительный фонд.