Архиерейское богослужение в Корнилове.

В воскресенье 13 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, накануне праздника Перенесения мощей благоверный князей Бориса и Глеба (15 мая) в с. Корнилово в храме святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба была совершена Божественная Литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, ему сослужили благочинный Градо-Томского благочиния архимандрит Иосиф (Ерёменко), благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма святых Бориса и Глеба протоиерей Николай Абрамов, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров, протодиакон Владимир Марков, группу иподиаконов возглавил диакон Дмитрий Чабан. Храм в с. Корнилово освящен в 2007 в честь первых русских святых Бориса и Глеба. Замечательно, что один из пределов первого храма г. Томска во имя Живоначальной Троицы носил имя святых Бориса и Глеба. Храм в с. Корнилово построен на основе эскизных чертежей томского иконописца Николая Борисовича Трофимова, выполненных в стиле архитектуры древних псковских церквей XI-XII вв. По устному сообщению Томского архитектора Максима Викторовича Артамонова положительную оценку архитектуре Корниловского храма дал один из ведущих архитекторов современной России Андрей Альбертович Анисимов. В октябре 2017 г. фотографии видов храма свв. Бориса и Глеба с. Корнилово вошли в экспозицию г. Томска на XXV  Международном фестивале «Зодчество 2017», традиционно проводимом Союзом архитекторов России. Другая особенность Корниловского храма – знаменная традиция богослужебного пения, повсеместно принятая в древней Руси до раскола XVII века.

В своем архипастырском слове митрополит Ростислав отметил духовное значение евангельского чтения недели о слепом – внутреннее прозрение каждого из нас, которое начинается в видения своих нравственных несовершенств, уделяя внимание памяти свв. Бориса и Глеба, призвал всех к действенной любви и милосердию в отношении друг к другу. В слове владыки прозвучала мысль о том, что приближаясь к Богу искренний подвижник все более и более видит своих несовершенств. Мы же отметили, что живя уединенной сельской жизнью, приходит некоторая успокоенность сложившимся укладом жизни. Когда же мы принимаем архиерея, вдруг, нашему оку обнажается множество недостатков нашей приходской жизни. Это и несовершенство приходского богослужения, и отсутствие должного порядка в храме, и на территории его, а затем еще есть воскресная школа, хозяйственная изба, и при этом скудость наших приходских сил, и многое другое, что, вдруг, открывается нашему оку и требует дальнейшего приложения наших усилий, чтобы приходская жизнь соответствовала церковному идеалу – Церковь небо на земле. Поэтому архиерейское богослужение всегда открывает горизонты для дальнейшего развития жизни приходской общины.

Архиерейское богослужение всегда событие для сельского прихода, которое, с одной стороны – праздник, с другой стороны, требует мобилизации всех сил прихода для его подготовки, поэтому всех прихожан принявших участие в подготовке встречи архиерея и в самом богослужении хотелось бы искренно поблагодарить.

Настоятель храма святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, протоиерей Николай Абрамов.

Видеозапись проповеди Владыки Ростислава по окончании богослужения 13 мая 2018 года.

+

Фотогалерея с воскресного архиерейского богослужения. Фотографии любезно предоставлены епархиальным фотографом Оксаной Луговой, а также немного фотографий и видеозапись сделаны Светланой С.